Ballett für Kinder, Fortgeschrittene, Spitze I


Teilnahme nach Absprache mit der Kursleiterin.
Die Ballettkinder werden altersgerecht an die Grundtechniken des klassischen Balletts herangeführt. Durch Zeigen, Beobachten, Nachahmen und die individuelle Betreuung lernen sie, miteinander in der Gruppe zu üben, Elemente auszuprobieren und andere wahrzunehmen. Räumliches Tanzen nach unterschiedlich vorgegebenen Themen wird weiterentwickelt, choreographische Tanzübungen in Verbindung mit Tanzpartner,
Partnerwechsel und internem Solotanz sowie Einführung der Technik des Spitzentanzes kommen hinzu.
Die Körperhaltung und Körperdehnung wird beim Ballett geschult und somit das Selbstvertrauen gefördert.
Die Ballettkleidung und die endgültige Einteilung der Gruppen wird nach dem ersten Kurstag von der Kursleiterin beratend festgelegt.



12 Nachmittage, 11.02.2022 - 15.07.2022
Freitag, 16:15 - 16:45 Uhr
12 Termin(e)
Sonja Heubeck
EB205005IM
Stephan-Brodmann-Schule, Altbau, Schulstr. 11, 88090 Immenstaad, Gymnastikraum

Evangelisches Gemeindehaus, Adlerstraße 22, 88090 Immenstaad
25,20
(gültig ab 8 Teilnehmenden)

Weitere Veranstaltungen von Sonja Heubeck

Mo 07.02.22
15:45– 16:45 Uhr
Überlingen
Plätze frei
 neu 
EB302379ÜB
Mo 07.02.22
18:00– 19:00 Uhr
Überlingen
Plätze frei
Mo 07.02.22
16:45– 17:45 Uhr
Überlingen
Plätze frei
Mo 07.02.22
19:00– 20:00 Uhr
Überlingen
Plätze frei
 neu 
Rücken Spezial
EB301976ÜB
Do 10.02.22
18:15– 19:15 Uhr
Überlingen
Plätze frei
EB302487ÜB
Do 10.02.22
20:15– 21:15 Uhr
Überlingen
Plätze frei
EB302377ÜB
Do 10.02.22
19:15– 20:15 Uhr
Überlingen
Plätze frei
Fr 11.02.22
14:00– 14:45 Uhr
Immenstaad
Plätze frei
Fr 11.02.22
15:30– 16:15 Uhr
Immenstaad
Plätze frei
Fr 11.02.22
14:45– 15:30 Uhr
Immenstaad
Plätze frei
Fr 11.02.22
16:45– 17:30 Uhr
Immenstaad
Plätze frei

Unser aktuelles Programmheft

Kursangebote

Unsere Außenstellen und ihr Kursangebot

Hier finden Sie die Kontaktdaten und alle Veranstaltungen der jeweiligen Außenstellen. (...) mehr

Unsere Kursleiter und ihr Kursangebot

Andrea Erdmann
Außenstellenleiterin
Gabriela Schenk
Fachbereichsleiterin Pädagogik und Qualitätsmanagement
Isabel Werthmann
Fachbereichsleiterin Sprachenschule
(Deutsch, seltener gelernte Sprachen) und Ernährung
Susanne Wetzel
Außenstellenleiterin